Представители Министерства здравоохранения рассказали, как правильно выбирать семейного врача.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.

С принятием приказа Министерства здравоохранения Украины № 756 от 04.11.2011 г. «Об утверждении Порядка выбора и изменения врача первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и форм первичной учетной документации» перед пациентские сообществом встал вопрос: действительно ли можно выбрать себе лечащего врача один раз в год? Если так, то не будет ли это ограничением прав пациента на выбор и изменение врача, закрепленного действующим законодательством Украины, в частности в Законе Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»?

Об актуальности проблемы свидетельствуют жалобы граждан в Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов на невозможность выбрать себе врача, который пришелся по душе через произвольную авторскую интерпретацию администраторами медицинских учреждений указанного приказа МЗ Украины, которым регламентируется порядок избрания лечащего врача.

Представители Минздрава Украины, Коалиции общественных организаций по здравоохранению, входящих в Всеукраинской сети по предоставлению бесплатной правовой помощи, уверены, что выход можно найти, прислушиваясь к мнению пациентов по упрощению процесса избрания врача.

Президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк обнародовал приказ МЗ Украины, которым установлен порядок выбора и изменения врача первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и форм первичной учетной документации. Он обратил внимание, что по мнению Совета, при реализации приказа произошли отклонения от закрепленных приказом норм, что обусловило непонимание пациентов. Медики должны привыкнуть к тому, что пациент не только может, но и имеет право оценивать их работу и доказывать свою оценку через выбор врача для себя и своей семьи.

Начальник управления реформ медицинской помощи Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Константин Надутый рассказал об основной цели приказа 756 «Об утверждении Порядка выбора и изменения врача первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и форм первичной учетной документации». Этим приказом предусмотрено прежде всего право пациента осуществить выбор врача, заполнив регистрационную форму или отказаться от такого выбора и продолжить пользоваться услугами врача, к которому он был прикреплен ранее. Министерством разработан и предоставлен в пилотные регионы (г. Киев, Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области) инструкцию по алгоритму внедрение механизма реализации права пациента на выбор врача, в которой отражены все этапы работы на уровне отдельной амбулатории и участки. Также в инструкции исчерпывающе приведены права пациента по этому вопросу.

Руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина подчеркнула, что возможность свободного выбора пациентом лечащего врача, равно как и учреждения здравоохранения, является важным правом пациента, закрепленным в законе «Основы законодательства Украины о здравоохранении» и Гражданском кодексе Украины. Это право никак не может быть сужено, изменено т.д. подзаконным нормативно правовым актом.

Более того, свободный выбор врача, отметила Скорина, является одним из краеугольных камней обеспечения безопасности пациентов, приоритетом сфере управления безопасностью пациентов, определенных обязательствами Украины перед Советом Европы и будет закрепленными в Национальном Плане действий по безопасности пациентов Украина — Совет Европы на 2011 —2014 гг, а также — в рекомендациях Комитета министров Совета Европы Rec (2006) 7 «Об управлении безопасностью пациентов и предотвращения инцидентов в сфере здравоохранения».

Участники отметили, что одной из первоочередных задач Министерства здравоохранения Украины, пациентские сообщества, общественности является выработка и закрепление так называемого пациентоцентристського подхода в сфере здравоохранения, который предусматривает максимально возможное привлечение пациентов.

Самое главное, что должен знать пациент по поводу выбора врача и вопрос взаимопонимания между медицинским и пациентским сообществом, представлено в форме Санбюллетень, которые при технической поддержке МОЗ Украины будут использоваться для осуществления регулярной разъяснительной работы относительно права пациента на выбор врача и лучшего способа его реализации.