Мальчики должны получать такие же прививки от рака шейки матки, как и девочки, полагают эксперты из Великобритании. Это необходимо, так как папилломавирус человека связан с риском развития других опухолей.

Вакцины от рака шейки матки способны спасать жизни молодых людей, причем не только женского пола. В настоящее время эти уколы проводятся всем девочкам в возрасте от 12 до 13 лет. Вакцина защищает их от папилломавируса человека — бактерии, которая и является причиной большинства случаев рака шейки матки.

Но ПВЧ можно винить и в развитии многих других опухолей, как считает профессор Кембриджского университета Маргарет Стэнли. Следовательно, вакцины от рака шейки матки мальчикам будут столь же полезны, как и девочкам. Профессор Стэнли полагает, что лишить подростков защиты от рака шеи, головы, языка и миндалевидной железы просто неэтично.

«По данным ВОЗ, папилломавирус человека связан с более чем 5% всех опухолевых болезней в мире, — говорит профессор Стэнли. — Конечно, самую большую долю в них занимает рак шейки матки. Но в Европе и США, где проводятся профилактические мероприятия в этой области, данный вид опухолей хорошо контролируется. Чего не скажешь про другие виды рака, вроде языка и миндалевидных желез. Их не диагностируют до проявления первых симптомов. Между тем, они чаще поражают мужчин, а не женщин».

Как пишет профессор в журнале Nature, правительство должно распорядиться о проведении вакцинации против ПВЧ всех мальчиков 12-13 лет. Этот возраст традиционно предшествует началу активной половой жизни. Критики данного предложения считают, что подобные прививки подхлестнут подростковый секс.